Achtung: Diese Seite ist am 31. 03. 2019 abgelaufen.

Ergebnisliste der Gemeindeschi- & -snowboardmeisterschaften 2019

Die Naturfreunde Gresten führten am Sonntag, dem 20. Jänner 2019 in Lackenhof die regionalen Schi- und Snowboardmeisterschaften (Gresten / Gresten-Land / Randegg) durch.

Hier finden Sie die ...

  1. Ortsmeister/In Gresten
  2. Tagesschnellsten
  3. Gemeindenwertung
  4. Familienwertung


Pressebericht der Naturfreunde Gresten:

Die regionalen Meisterschaften der Gemeinden Gresten, Gresten – Land und Randegg wurden am 20. Jänner 2019 zum  zweiten Mal in Lackenhof/Piste Fuchswald ausgetragen.
(Veranstalter sind die drei Gemeinden, Organisation und Durchführung Naturfreunde Gresten und Union Randegg)

91 Teilnehmer/Innen freuten sich bei Kaiserwetter und „ausreichend“ Schnee auf einen Riesentorlauf, der im „Best ot Two“ Modus (nur die schnellste Zeit von zwei Durchgängen zählt) ausgetragen wurde. Jeder Ort ermittelte seinen Ortsmeister/In in Schi und Snowboard. Da auch Vereinsmitglieder der ortsansässigen Vereine anderer Orte startberechtigt sind, kam die schnellste Dame (Larissa Weber, Naturfreunde Gresten) aus Purgstall.

Die Tagesschnellsten Schi:
Larissa Weber, Naturfreunde - Gresten 46,01     Kilian Scheinhart, Gresten – Markt 43,42

Die Tagesschnellsten Snowboard:
Lea Salaberger, Gresten – Markt 1:05,80               Hermann Loibl, Gresten – Land 1:01,10

Ebenfalls wurde die schnellste Gemeinde ermittelt, aus den 10 schnellsten Gemeindebürgern/Inen.
1.       Gresten – Markt              8:09,17
2.       Randegg                           8:13,33
3.       Gresten – Land                9:13,72

Ortsmeister/In Gresten – Markt
Schi:                 Nora Scheinhart      48,56              Kilian Scheinhart 43,42
Snowboard:    Lea Salaberger     1:05,80        Gregor Salaberger 1:07,92

Ortsmeister/In Gresten – Land
Schi:                 Juliana Loibl             53,91          Wolfgang Spreitzer 46,59
Snowboard:    Juliana Loibl         1:21,92               Hermann Loibl 1:01,10

Ortsmeister/In Randegg
Schi:     Elfriede Spindelberger      51,45            Heinz Schachinger 45,60
Snowboard:       keine Teilnehmer/In


Besonderen Anklang findet die Familienwertung (die drei schnellsten einer Familie werden gewertet), das liegt sicher auch daran, dass der Sparmarkt Prauchner aus Gresten tolle Geschenkskörbe für jede Familie zur Verfügung stellt. Danke dafür!

1.       Fam. Scheinhart/Schrittwieser Kilian, August, Nora und Manuela aus Gresten – Markt   2:19,84
2.       Fam. Schachinger Heinz, Fabian und Elfriede aus Randegg                                                   2:31,38
3.       Fam. Spreitzer/Grabner-Spreitzer Wolfgang, Josef und Christoph aus Gresten – Land    2:31,57
4.       Fam. Stroblmayr Stephan, Alexander und Margit aus Gresten – Markt                               2:32,54
5.       Fam. Mayerhofer Manuel, Gerald und Petra aus Gresten – Markt                                       2:36,16
6.       Fam. Spindelberger Josef, Elfriede und Phillip aus Randegg                                                  2:38,88
7.       Fam. Loibl Hermann, Hannes und Juliana aus Gresten – Land                                             2:40,74
8.       Fam. Schachinger - Geschwister Ernst, Leopoldine und Gertrude                                       2:50,84
9.       Fam. Gnadenberger Harald Bgm, Hannes und Gerlinde aus Gresten – Markt                  2:55,37
10.     Fam. Lengauer David, Andreas Tobias Bettina und Lukas aus Gresten – Land                 3:07,39
11.     Fam. Buchinger-Heigl/Heigl Manfred, Karin, Verena und Marcel aus Randegg                 3:18,69
12.     Fam. Rischanek/Gärtner Markus, Sabine und Kilian aus Randegg                                       3:30,08
13.     Fam. Salaberger Lea, Gregor und Hedwig aus Gresten – Markt                                           3:31,30
14.     Fam. Ensmann Christian, Julian und Simon aus Randegg                                                      3:37,23
15.     Fam. Handl-Wimmer Johannes, Isabella, Luisa und Liliana aus Gresten – Markt               3:39,18
16.     Fam. Brandl Manfred, Simon und Jonas aus Randegg                                                            4:02,53
17.     Fam. Brandl Romana, Katharina und Felix aus Gresten – Land                                             4:27,16

Hier geht es zu den Fotos!